Mitarbeiter und Bereiche

Leitung

Dr. Jessica Mack-Andrick

Leiterin des KPZ | zugleich Leitung Abteilung „Erwachsene und Familien“

Allgemeine Arbeitsplanung und Programmentwicklung | Haushaltsbeauftragte
Abteilungsbezogene Planung, Qualitätssicherung und Programmentwicklung |
Ausstellungsberatung | Sonderprojekte |
Projektleiterin Aktionsplan Vermittlung der Leibniz Forschungsmuseen am GNM

Dr. Gesa Büchert

Stellvertretende Leitung des KPZ | zugleich Leitung Abteilung „Schule und Jugendliche”

Ständige Vertretung der Leiterin | Abteilungsbezogene Planung, Qualitätssicherung
und Programmentwicklung | Ausstellungsberatung | Digitale Bildung |
Interkulturelle Angebote | Sonderprojekte | Stadtarchiv

Museumspädagogen

Dr. Bianca Bocatius

Im KPZ zuständig für KunstKulturQuartier (Kunsthalle Nürnberg | Kunsthaus | Kunstvilla) |
Inklusion. 

Kateryna Chebotarova

Projektmitarbeiterin des KPZ, zuständig für Angebote für Menschen aus der Ukraine.

Christina Löbbert-Kohler M.A.

Im KPZ zuständig für KPZ-Bibliothek.

Dr. Ingmar Reither

Im KPZ zuständig für Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände |
Museum Industriekultur | Memorium Nürnberger Prozesse |
Lochgefängnisse | Interne Fortbildungen. 

Dr. Regina Rüdebusch

Im KPZ zuständig für Stadtmuseum im Fembo-Haus |
Germanisches Nationalmuseum (Erwachsene, Kindergeburtstage).

Dipl.-Hist. Thomas Ruppenstein

Im KPZ zuständig für Gestaltung von Informations- und Lehrmaterialien |
Öffentlichkeitsarbeit | KPZ-Website | Veranstaltungen
(z. B. Museumsakademie). 

Lena Schmiedl M.A.

Im KPZ zuständig für Tucherschloss | Angebote für Kindergärten
Museumscurriculum für Grundschulen  | Sonderprojekte
(z. B. Kulturrucksack, Jung schreibt Alt, Kulturfreunde) |
(zweite halbe Stelle GNM-Kinderstiftung: Familien im GNM). 

Pirko Julia Schröder

Im KPZ zuständig für Albrecht-Dürer-Haus | Germanisches Nationalmuseum 
(Schulen und Jugendliche) | Fortbildungen für freie Mitarbeiter*innen |
Kunst- und Kreativbereich | Ferienprogramm.

Mona Schwalbe M.A.

Im KPZ zuständig für Spielzeugmuseum | IT | Medien |
Buchungsdatenbank | Mitarbeit Websitepflege (z. B. Sonderausstellungen).

 

Delegierte Lehrkräfte

Christine Arnold M.A.

Im KPZ zuständig für multinationale Klassen (Deutschklassen).

Sylvia Günther M.A.

Im KPZ zuständig für Kunstvermittlung für Mittelschulen.

Corinna Krestel-Mathias

Im KPZ zuständig für Religionspädagogik. 

Sekretariat und Werkstatt

Kerstin Günther-Duffek

Sekretariat
 
Buchungsdienst Abteilung „Schule und Jugendliche“ | Sekretariat |
Sekretariatsvertretung Abteilung „Erwachsene und Familien“

Maud Mahlich

Sekretariat
 
Buchungsdienst Abteilung „Schule und Jugendliche“ | Sekretariat |
Sekretariatsvertretung Abteilung „Erwachsene und Familien“

Katharina Bögelein

Sekretariat
 
Buchungsdienst Abteilung „Schule und Jugendliche“.

Annette Volk M.A.

Sekretariat
 
Buchungsdienst Abteilung „Erwachsene und Familien“ | Sekretariat |
Sekretariatsvertretung Abteilung „Schule und Jugendliche“

Martin Erhardt

Werkstatt

Werkstatt | Materialverwaltung